UNISTRASI - Università per Stranieri di Siena - Ateneo Internazionale

  • Corsi
    Master

    href="http://ditals.unistrasi.it/49/75/Corsi_per_Formatori_e_Valutatori_DITALS.htm">Corsi per Formatori e Valutatori DITALS
  • href="http://ditals.unistrasi.it/35/46/Master_del_Centro_DITALS.htm">Master del Centro DITALS href="http://ditals.unistrasi.it/39/54/Corso_Perfezionamento_DITALS.htm">Corso Perfezionamento DITALS href="http://ditals.unistrasi.it/74/107/Corso_di_Perfezionamento_CLIL.htm">Corso di Perfezionamento CLIL href="http://ditals.unistrasi.it/7/10/Corsi_DITALS_a_Siena.htm">Corsi DITALS a Siena href="http://ditals.unistrasi.it/15/12/Moduli_DITALS_on-line.htm">Moduli DITALS on-line href="http://ditals.unistrasi.it/19/78/Corsi_DITALS_fuori_Siena.htm">Corsi DITALS fuori Siena href="http://ditals.unistrasi.it/60/93/Date.htm">Date href="http://ditals.unistrasi.it/61/96/Tasse.htm">Tasse href="http://ditals.unistrasi.it/articolo.asp?sez=59&art=27">Modalità di iscrizione
  • Bonus 500 Euro

  • Tirocinio
    "monitorato DITALS"

    href="http://ditals.unistrasi.it/80/24/Attività_propedeutica_insegnamento_API.htm">Attività propedeutica insegnamento API
  • href="http://ditals.unistrasi.it/82/110/Attività_propedeutica_formazione_DITALS_APaF.htm">Attività propedeutica formazione DITALS APaF href="http://ditals.unistrasi.it/81/111/API_monitorata.htm">API "monitorata" href="http://ditals.unistrasi.it/78/115/Date.htm">Date href="http://ditals.unistrasi.it/77/114/Tasse.htm">Tasse href="http://ditals.unistrasi.it/79/113/Modalità_di_iscrizione.htm">Modalità di iscrizione
  • Enti convenzionati e
    monitorati

  • Bibliografie
    Pubblicazioni

    href="http://ditals.unistrasi.it/17/28/Bibliografie_DITALS.htm">Bibliografie DITALS
  • href="http://ditals.unistrasi.it/23/32/Materiali_per_la_didattica_dell-italiano_L2.htm">Materiali per la didattica dell'italiano L2 href="http://ditals.unistrasi.it/24/33/Pubblicazioni_del_Centro_DITALS.htm">Pubblicazioni del Centro DITALS href="http://ditals.unistrasi.it/22/31/Progetto_BIBL.htm">Progetto BIBL
  • Ricerca
    Progetti

    href="http://ditals.unistrasi.it/41/68/Progetto_CLODIS.htm">Progetto CLODIS
      href="http://ditals.unistrasi.it/83/116/Seminario_CLODIS.htm">Seminario CLODIS
  • href="http://ditals.unistrasi.it/43/64/Progetto_L-PACK.htm">Progetto L-PACK href="http://ditals.unistrasi.it/45/67/Progetto_EPG.htm">Progetto EPG href="http://ditals.unistrasi.it/54/82/Progetto_OTA.htm">Progetto OTA
  • FAQ


  • Chi siamo: presentazione del Centro DITALS

     /    

    Direttore
    Prof. Pierangela Diadori
    diadori@unistrasi.it  
    www.siena-art.com/Diadori

    Coordinatore del Centro DITALS
    Responsabile delle sezioni "Esami di certificazione DITALS" e "Documentazione, Tirocinio e Formazione DITALS"
    Dr. Stefania Semplici
    semplici@unistrasi.it

    Personale del Centro DITALS
    Dr. Caterina Gennai: gennai@unistrasi.it 
    Dr. Elena Carrea: carrea@unistrasi.it

    Assegnisti di ricerca
    Dr. Valentina Bianchi: valentina.bianchi@unistrasi.it
    area Processi d'aula 
    Dr. Giuseppe Caruso: caruso@unistrasi.it
    area Formazione
    Dr. Laura Marrazzo: marrazzo@unistrasi.it
    area Documentazione
    Dr. Elena Monami: monami@unistrasi.it
    area Progettazione esami
    Dr. Roberto Tomassetti: tomassetti@unistrasi.it
    area Valutazione esami

    Sezione Amministrativa
    Coordinatore, Sig.ra Laura Grassi: grassi@unistrasi.it 
    Sig.ra Maria Pace Seri: seri@unistrasi.it

    Docenti che collaborano con il Centro DITALS

    PROFESSORI:
    Prof. Daniela Brogi: daniela.brogi@unistrasi.it
    Prof. Massimo Palermo: palermo@unistrasi.it
    Prof. Donatella Troncarelli: troncarelli@unistrasi.it
    Prof. Andrea Villarini: villarini@unistrasi.it 

    DOCENTI DI LINGUA ITALIANA:
    Dr. Paola Peruzzi: peruzzi@unistrasi.it 
    Dr. Letizia Vignozzi: vignozzi@unistrasi.it

    COLLABORATORI E ESPERTI LINGUISTICI:
    Dr. Maria Silvia Bigliazzi: bigliazzi@unistrasi.it 
    Dr. Sergio Carapelli: carapelli@unistrasi.it 
    Dr. Marco Cassandro: cassandro@unistrasi.it 
    Dr. Sabrina Maffei: maffei@unistrasi.it
    Dr. Massimiliana Quartesan: quartesan@unistrasi.it 
    Dr. Andreina Sgaglione: sgaglione@unistrasi.it 
    Dr. Maurizio Spagnesi: spagnesi@unistrasi.it